Kreismeisterschaften der U8-U18 in Triebes am 14.12.2019

Wie bereits in den Vorjahren fanden die Meisterschaften des Schachkreises Greiz in Triebes statt. Die fleißigen Helfer um den ThSV-Vorsitzenden Peter Leistner hatten alles gut vorbereitet und sorgten für einen zügigen Ablauf. Die Teilnehmerzahl war etwas geringer als in den Vorjahren. Von den Greizer Schachlöwen waren dabei Koppany und Kottöny Kunos (beide U8) sowie Henri Pfau (U 12) und zwei Schülern der GS Greiz-Pohlitz (Schulschach-AG Günter Stuchlik) Fynn Krahnert und Moritz Tank. Spieler mit Titelchancen wie Raman Jafer und Alina Pfau fehlten wegen kurzfristiger Absage. Schade für Raman, der gerne gepielt hätte.Von den 42Teilnehmern stellte der SC Rochade Zeulenroda mit 23 den überwiegenden Teil, gefolgt von den Schachfreunden Greiz (7), den Greizer Schachlöwen 6, SK Weida (4) und dem ThSV Triebes (2)

Die Kunos-Brüder stellten unter Beweis, dass sich regelmäßiges häusliches Training auszahlt. Hoffentlich hält die gute Form der Thüringer Meisterschaft noch lange an. Für die beiden Grundschüler Flynn und Moritz war es das erste Turnier ihrer am Anfang stehenden schachlichen Karriere. Moritz wollte eigentlich nur zuschauen!

Ergebnisliste U8:

RangTeilnehmerAttVereinSRVPunkteBuchholzSonneb-Berg 
1Kunos, KötönymGreizer Schachlöwen5005,09.59,5
2Steudel, LiammSC Rochade Zeulenroda5005,09,59,5
3Kunos, KopanyGreizer Schachlöwen302317,77,5
4Theilig, LottawSK Weida302311,54,00
5Röder, LuciawThSV Triebes2032,014,01,50
6Dietrich, LukasmSC Rochade Zeulenroda2032,014,01,00
7Krahnert, FlynnmGreizer Schachlöwen1041,016,00,5
8Tank,Moritz, mGreizer Schachlöwen1041,08,52,00

Ergebnisliste U10:

RangTeilnehmerAttVereinSRVPunkteBuchhSonn-Berg
1Blaufuß,LenawSC Rochade Zeulenroda50013,0013,0013,00
2Heuschkel, AmeliewSC Rochade Zeulenroda4014,0013,008,00
3Trommer,TheomSK Weida3023,0014,005,00
4Jerzyna, EdgarmSC Rochade Zeulenroda3023.0012.003.00
5Halbritter, KonradmSC Rochade Zeulenroda2032,0014,002,00
6Langer, LevinmSC Rochade Zeulenroda2032,009,001,00
7Sengewald, JohannmSC Rochade Zeulenroda1041,0013,000,00
8Hermann, CharliemSC Rochade Zeulenroda0050,012,00,00